Палатки для зимней рыбалки

Все о зимней рыбалке (когда на улице снег, а на водоемах лед)
Правила форума
Прежде чем что либо написать, пожалуйста, воспользуйтесь поиском. Возможно похожая тема уже существует и Ваша мысль давно обсуждается. Любое оставленное Вами сообщение может быть удалено без объяснения причин.
Кодекс Портала "www.ribak72.ru"

<t>Вы рыбачите в палатке?</t>

Опрос закончился 16 янв 2013, 11:37

Да
3
43%
Нет
4
57%

Всего голосов: 7

d1ky
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Палатки для зимней рыбалки

Сообщение d1ky » 17 дек 2012, 11:37

Предлагаю обсудить (+) и (-) различных моделей и конструкций, кто какие использует, а так же немало важный вопрос отопления в палатках.

TECHNO
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 17 дек 2012, 11:58

Лично я рыбачу без палатки, но хотел бы рыбачить в палатке. Проголосовал - "Нет". Плюсы, для меня такие:
1. Не будет ветра. На озёрах очень сильный ветер, да и на реках тоже. Открытое пространство же.
2. В палатке зимой тепло. Да ещё если свечку зажечь, то вообще тепло будет.
3. Никто не примостится к тебе, если улов хороший, никто же не увидит, сколько ты наловил.
С уважением, TECHNO!

saturn-z
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение saturn-z » 17 дек 2012, 12:28

У меня китайка, удобна тем что ставится за 2-3 секунды :-): От ветра защищает нормально, Раньше ставил свечку чтоб согреться, но сразу становилось тяжело дышать. Опасное это дело, со свечкой сидеть. Сейчас приобрёл керосиновую лампу, хочу с ней попробовать. Если что к ней можно воздухоотвод сделать в окошечко, тогда будет безопасно. :-):
А вообще в палатке и так тепло, если на улице до -15. Я обычно без перчаток рыбачу.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

d1ky
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение d1ky » 17 дек 2012, 12:41

А я хоть и на жерлицы рыбачил все равно палатку себе купил, т.к. боялся что как стукнет -30 то как бы я не за паковался долго на льду не выдержу! И мои надежды на палатку от части оправдались. Приехал я в субботу рано никого по моему еще на Липовом не было, выперся на лед и первым делом начал ставить палатку, повозившись немного в темноте, у меня это получилось! Залез установил газовую плитку, включил и через 3-и минуты начался Ташкент!!!!
В процессе эксплуатации выявил несколько минусов
1. Дверь не продумана в закрытом положении поддувает снизу, сделана так что вся стенка это дверь а не клапан с молнией в форме дуги.
1.1 Молния на двери не надежная от попадания влаги на нее стала клинить и потом вообще отказалась застегиваться, результат сломал собачку... Хорошо что это произошло к тому времени когда я понял что ловить тут нечего...
2. Нет клапанов вентиляции (хотя на картинке в интернете был нарисован)...
2.1. Из за этого запах угарного газа :-) (не катастрофично т.к. из за приоткрытой двери палатка постоянно проветривалась, да и газ в баллоне замерз и пламя ели горело :-) )
2.2. Из за того же конденсат с потолка иногда...
3. Не очень прочный материал палатки: легкое касание ножом ледобура и дырка (уже заклеил).
Короче вывод палатка эта не приспособлена для низких температур и для отопления (так только от ветра не сильного с одной стороны укрыться)
Но после доработок использовать буду!!!

TECHNO
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 17 дек 2012, 12:46

У меня есть палатка, но она не для зимней ловли!
С уважением, TECHNO!

saturn-z
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение saturn-z » 17 дек 2012, 12:48

Многие на машинах на лёд выезжают. Ставят жерлицы и топают в заведёную машину, пьют чай, сидят в тепле, наблюдают за жерлицами.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

d1ky
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение d1ky » 17 дек 2012, 12:56

Дык на Липовом по моему не выехать на лед, хотя конечно смотря на чем, но у меня не ГАЗушка да и даже не внедорожник...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

По поводу газовой печки хотел сказать отдельно, брал ее на всякий случай, так как понимаю, что в закрытом помещении ей отапливать незя!
Но вот пошарил в интернете и нашел насадку-обогреватель для газовых плиток. Это по сути колпак из сетки которая нагревается даже от слабого огня и излучает тепло...
Так вот нашел я два таких прибамбаса:
1. Обогреватель насадка KOVEA KH-0811 цена примерно 800 рублей (по информации сайта магазинов Манарага есть в Тюмени на Московском тракте НЕ РЕКЛАМА!!!)
2. Мини-обогреватель для газовой плитки BH-120 цена 250 рублей (фирма в Екате пытался заказать сказали что на сумма менее чем 1500 р. не отправляют в другие города)
Идея! Может кому тоже нужен ентот девайс? Давайте сборный заказ делать?

TECHNO
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 17 дек 2012, 13:05

d1ky
Мне не нужно, мне и со свечкой неплохо! Сатурну может быть нужно?
С уважением, TECHNO!

364
Опытный рыболов
Опытный рыболов
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 364 » 17 дек 2012, 14:13

у меня нет палатки, думаю может преобрету себе когда-нибудь,хотя я люблю ходить по льду в поисках рыбки а с ней один гемор

d1ky
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение d1ky » 17 дек 2012, 14:14

Ну почему я вон на Липовом видал как избушки на курих ножках ой т.е. палатки на ногах рыбака по льду гоняют :-)

364
Опытный рыболов
Опытный рыболов
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 364 » 17 дек 2012, 14:29

d1ky
я тоже видал

TECHNO
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 17 дек 2012, 15:04

d1ky
Прикол! :-)
С уважением, TECHNO!

ablandin
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение ablandin » 18 дек 2012, 22:47

Думаю китайка само то если не ездить с ночевой! Быстра в сборке и разборке, защищает от ветра, и все выше перечисленные срадства обогрева можно использовать! Одно но, остальные палатки видел только в магазинах при консультации!

d1ky
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение d1ky » 18 дек 2012, 22:50

ablandin
Есть такая поговорка, клиенты голосуют за товар рублем, значит наверное кроме китайки особо ничего и не надо.... Только вот и у них конструкции разные интересно было бы подобрать оптимальную или может довести существующую до оптимальной...

ablandin
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение ablandin » 19 дек 2012, 12:19

Восьмерку так называемую покупаешь, прошиваешь. конечно до ума надо доводить, я прошивал и менял собачки на более надежные. этой палатки хватает на 5 сезонов. 600-800руб я думаю это приемлемо! Первую палатку прям на озере отдали дедку, он под полиэтиленом рыбачил, показали как складывать был доволен, неоднократно видели его в нашей палатке.

Ответить