Получение лецензии на охоту.

Едем на охоту
Правила форума
Прежде чем что либо написать, пожалуйста, воспользуйтесь поиском. Возможно похожая тема уже существует и Ваша мысль давно обсуждается. Любое оставленное Вами сообщение может быть удалено без объяснения причин.
Кодекс Портала "www.ribak72.ru"
Ответить

0
Голосов нет

Всего голосов: 0

ilya
Рыболов со стажем
Рыболов со стажем

Получение лецензии на охоту.

Сообщение ilya » 01 ноя 2012, 13:08

Никто не вкурсе во сколько обходится получить лицензию на охоту? Какие документы нужны, справки там, каков вообще процесс? А то я вот задумался приобрести ружьё и лицензию, хочу на зайцев поохотиться и на уток в следующем сезоне. Вот и стало интересно в полтинник уложусь или нет? :du_ma_et:

TECHNO
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 01 ноя 2012, 14:24

ilya
На оружие получить лицензию по идее, легко, если у тебя нету проблем с законом, со здоровьем, связанных с правильным обращением с оружием. А вот собственно и запреты гражданам РФ, при которых лицензия не будет выдана:

- Не достигшим необходимого возраста;
- Не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
- Имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
- Отбывающим наказание за совершенное преступление;
- Совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;
- Не имеющим постоянного места жительства;
- Не обеспечившим условий безопасного хранения оружия (в случае гладкоствольного или нарезного оружия).
Заболевания и физические недостатки, при которых лицензия на приобретение оружия не выдается:

- Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
- Эпилепсия;
- Алкоголизм, наркомания, токсикомания;
- Острота зрения с коррекцией ниже 0.5 на одном глазу и ниже 0.2 на другом или 0.7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
- Отсутствие большого и указательного пальцев или трех пальцев на одной из кистей рук.

Я думаю, что в 50 000 руб. точно уложишься. Я не охотник, сказать много не могу, тебе могут подсказать только охотники.

saturn-z
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение saturn-z » 01 ноя 2012, 14:57

ilya
Если ты на охоту будешь ездить как на рыбалку, то лучше тебе остаться без лицензии, во избежании несчастных случаев.
TECHNO писал(а): - Алкоголизм, наркомания, токсикомания;
Ты на учёте, случайно, не стоишь на Семакова? :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

sirius
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение sirius » 02 ноя 2012, 14:16

ilya
В полтинник точно уложишься, даже вместе с покупкой сейфа для хранения оружия. А вот само ружьё в эту сумму уже врятли войдёт :du_ma_et:
Сам я не охотник, так знакомые брали с собой пару раз, да и то пострелять не дали :-) , вместо псины зайцев гонял :-(

TECHNO
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 02 ноя 2012, 14:31

sirius
;;-)))
С уважением, TECHNO!

ilya
Рыболов со стажем
Рыболов со стажем

Сообщение ilya » 02 ноя 2012, 20:41

TECHNO, спасибо за детальный ответ.
saturn-z, охота не рыбалка, я не совсем придурок, с ружьём пить не буду. :ohot_nik: На учёте не стою :ne_ne_ne: , я же не алкаш. :-)
sirius, сейф у меня уже есть, я планировал в 50 с ружьём уложиться. :du_ma_et:

sanbIch
Новичок
Новичок

Сообщение sanbIch » 03 ноя 2012, 17:32

В полтишок можно уложиться и с ружьем. Вопрос какое ружье хочешь. Новые ружья от 15 и до бесконечности ))) Необходимо следующие:
1) Едешь харьковская 72 (разрешительный отдел) уточняешь какие нужны документы и сколько они действительны (отсюда определяешь порядок их сбора). Точно необходимы следующие.
2) Оформляешь охотничий билет (с этого года бесплатно и действует бессрочно, только фотки принеси, выдают, например, на Даудельной 2 в службе охраны животного мира. ) По идее для получения надо знать "Охотничий минимум" и "Правила охоты в Тюменской области". Небольшие такие брошюрки, продается в любом охотничьем магазине. Как будут проверяться знания, зависит от товарища, принимающего экзамен. Может и вообще ничего не спросить, так выписать, могут и поспрашивать.
3) Проходишь медкомиссию платно, порядок как и на права, но цена может немного отличаться.
4)Справка от участкового, что сейф у тебя установлен согласно правилам, и вообще ты не был, не участвовал, не привлекался. В общем форму рапорта можно взять на Харьковской, да и участковые в курсе. Тут тонкость, если ты живешь там где прописан, то проблем никаких. Если ты живешь не по прописке, то могут возникнуть сложности. Уточни в этом случае порядок, там же на Харьковской.
В принципе затраты только на медкомиссию, фотографии :-): и само ружьё, ну и плюс время. С месяц это всё займет легко.
Кстати, 20-25 тысяч вполне приличный ствол можно выбрать.

ilya
Рыболов со стажем
Рыболов со стажем

Сообщение ilya » 03 ноя 2012, 22:26

sanbIch
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию! Может и ружьё какое нибудь конкретное посоветуешь? Я в ружьях нуб.

TECHNO
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 03 ноя 2012, 22:29

ilya
Простите, что я в ваш разговор влезаю, но можно я посоветую? ИЖ-27 возьми, хорошее ружьё.
С уважением, TECHNO!

ilya
Рыболов со стажем
Рыболов со стажем

Сообщение ilya » 03 ноя 2012, 22:38

TECHNO, записал, спасибо, обязательно посмотрю.

sanbIch
Новичок
Новичок

Сообщение sanbIch » 04 ноя 2012, 21:53

Ну, тут на любителя, у меня ТОЗ 34Р, но еще советское, штучное, щас у них по хуже качество. Это, кстати, один из самых дешевых вариантов. ИЖ-27, как сказал TECHNO неплохой вариант, ИМХО конечно. Очень популярный ствол.
Сначала, реши, чего больше хочешь двустволку или, скажем, пятизарядку. (перечисленные модели двустволки-вертикалки, т.е. стволы расположены один над другим. Есть горизонталки, но их мало, и по мне, они менее удобны). У пятизарядки ствол один, но как видно из названия, заряжаеется до пяти патронов сразу, и палишь как из пулемета :-) . Но по моему реально прицельно сделать можно два, в лучшем случае три выстрела, остальные - перерасход патронов. Естественно, в пятизарядке механизм сложнее, и возможны заедания и заклинки механизма. А вообще залезь на любой форум охотников там они каждый свое ружьё во всех подробностях описывают. И начинающим всякое советуют.
Главное при выборе поприкладывайся к ружью, по вскидывай, как быстро ловишь мушку. Ружьё должно быть ухватистым и удобным лично для тебя.

ilya
Рыболов со стажем
Рыболов со стажем

Сообщение ilya » 07 ноя 2012, 06:27

sanbIch
Благадарю за информацию!

364
Опытный рыболов
Опытный рыболов
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 364 » 06 дек 2013, 21:45

тоже хочу открыть разрешение