Правила рыболовства в Тюменской области

Общаемся на общие рыболовные темы
Правила форума
Прежде чем что либо написать, пожалуйста, воспользуйтесь поиском. Возможно похожая тема уже существует и Ваша мысль давно обсуждается. Любое оставленное Вами сообщение может быть удалено без объяснения причин.
Кодекс Портала "www.ribak72.ru"
Ответить

0
Голосов нет

Всего голосов: 0

saturn-z
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Правила рыболовства в Тюменской области

Сообщение saturn-z » 08 июн 2012, 01:43

Изображение
Приказом Росрыболовства №319 от 13 ноября 2008г. утверждены Правила рыболовства для Западно-Сибирского региона и Тюменской области в частности.

Согласно Правил рыболовства в Тюменской области (п.6) рыболовство в любительских и спортивных целях осуществляется гражданами на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования (т.е. на водоемах, не переданных в аренду для ведения товарного или промышленного рыболовства пользователям) свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства.

Гражданам запрещается вылов (добыча) водных биоресурсов любыми орудиями лова кроме:

- (п.38.1.1) - летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

- спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;

- жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного рыболова;

- закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

- на дорожку («троллингом»);

- специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

- подъемниками «пауками» и черпаками с берега размером не более 200х200 см и с размером ячеи не более 24 мм;

- мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;

- раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см.

Пункт 38.1.2 разрешает применение на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

- ставных сетей длиной не более 50 метров на пользователя, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм;

- плавной верховой сети длиной не более 75 метров, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм;

- бредня длиной не более 25 метров;

- фитилей в количестве не более 2 штук на пользователя, с размером (шагом) ячеи в озерах - 36 мм в бочке и 40 мм в крыльях, на реках - 26 мм в бочке и 40 мм в крыльях.

В настоящее время в Тюменской области не определен перечень водоемов для организации любительского и спортивного рыболовства (Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) и, соответственно, не проведено ни одного конкурса на право организации любительского и спортивного рыболовства, что автоматически запрещает гражданам использовать сетные орудия лова на всех без исключения водоемах.

Доводим до сведения граждан, что в весенний период дополнительно действует запрет на рыболовство сетями, фитилями, бреднями:

- в разливах рек - от распаления льда до 20 мая;

- с 15 мая до 15 июня - в озерах, изолированных от речной системы.

«Служба охраны животного мира» обращается с просьбой к гражданам - не выжигать растительность в пойменной системе рек, т.к. это вредит нерестилищам щуки и частиковых рыб (язь, лещ, плотва, окунь и др.), а также препятствует гнездованию уток речных и нырковых город. Кроме этого пожары и палы наносят ощутимый урон ондатре, бобру, норке, выгорают тока тетеревов, в огне гибнут зайчата и другие животные, что приводит к снижению их численности.

А.ЯКОВЛЕВ, начальник Омутинского районного отдела ГУ ТО «Служба охраны животного мира»

Источник: «Сельский вестник»
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

nikkko721
Новичок
Новичок

Сообщение nikkko721 » 08 июн 2012, 16:19

а до какого то июня по моему нельзя ловить в озёрах на спининг вроде бы- так или не так?

saturn-z
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение saturn-z » 08 июн 2012, 20:42

nikkko721
Я о таком никогда не слышал. :ne_vi_del:
Но и утверждать не буду что можно, я обычно рыбачу :-): :spinning:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

ribak72
Начинающий рыболов
Начинающий рыболов

Сообщение ribak72 » 07 сен 2012, 11:25

Главное правило: На спиннинг и удочку можно рыбачить везде и в любое время года! :bra_vo: Сети - это зло! :sh_ok: Не гадь в гостях и дома... :-ok-:

TECHNO
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 07 сен 2012, 19:54

ribak72
Да, сети плохая штука. Никогда ими не браконьерствовал и не буду!

mzadornov
Рыболов, любитель
Рыболов, любитель

Сообщение mzadornov » 05 янв 2013, 22:52

Я использую спидонку. Тоесть получается я нарушаю правила? У спидонки 6 крючков и грузило на конце поводка.

364
Опытный рыболов
Опытный рыболов
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение 364 » 06 янв 2013, 02:11

ribak72 писал(а):Главное правило: На спиннинг и удочку можно рыбачить везде и в любое время года! :bra_vo: Сети - это зло! :sh_ok: Не гадь в гостях и дома... :-ok-:
согласен на 100%

TECHNO
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Сообщение TECHNO » 15 янв 2013, 18:21

mzadornov
Не знаю, возможно. Но я сам, бывает, ловлю на спидонку, хорошая штука. Да и плюс там все крючки нижние в тине. Верхних два крючка видно, да и только.
С уважением, TECHNO!

Ответить